Главная
/
Статьи

Как провести лето без отравлений!

Лето — жаркая пора, природа, отпуска, готовить лень, поэтом все питаются на ходу. Но не стоит забывать, что в жаркую и влажную погоду патогенные бактерии и кишечные инфекции не уходят на покой, а только активизируются.....
Как провести лето! Фото: Али
Лето — жаркая пора, природа, отпуска, готовить лень, поэтом все питаются на ходу. Но не стоит забывать, что в жаркую и влажную погоду патогенные бактерии и кишечные инфекции не уходят на покой, а только активизируются.....
Чтобы не заболеть, мыть руки перед едой очень важно, но недостаточно. Нужно избегать особо опасных ингредиентов и продуктов, могущих затащить вас на больничную койку.

Проходите мимо киосков с непонятным фастфудом парковым шашлычком. Представьте, какая антисанитария творится без санитарной обработки в помещении без окон и дверей? Не факт, что продавец и повар (в одном лице сразу) соблюдает личную гигиену. К тому же, под маринадом с острыми специями легко скрыть испорченное мясо.

С осторожностью следует относиться и к кондитерским изделиям, летом они могут стать причиной не только набору веса, но и причиной отравления. Любая выпечка с начинкой, тортики и пирожные с белковым кремом портится моментально. Лучше «злоупотреблять» фруктовыми десертами.
Молочные изделия, кисломолочные продукты подвергаются брожению, что приводит к дискомфорту в желудке и кишечным инфекциям. Внимательно изучайте дату изготовления продукта, следите за тем, чтобы цифры были четко пропечатаны и не стирались при прикосновении — это говорит о том, что работники магазина сами сбили сроки на более поздние.

Дыни, арбузы, черешню — все надо мыть перед употреблением и не идти на поводу у совсем уж подозрительных торговцев, распродающих товар по бросовым ценам.
Аккуратно относитесь к салатам с майонезной заправкой, она не выдержит без холодильника и часа — начнет распространять вредные бактерии. Любые комбинации майонеза с рыбой, мясом, яйцами, морепродуктами не надо оставлять настаиваться — приготовили, съели.

Даже напитки скрывают в себе опасность: газированная сладкая вода не утолит жажду, но может вызвать колики в желудке. Квас из бочек, которые стоят на каждом углу, должен находиться в емкости не более двух суток, потом он бродит и становится опасным для здоровья. Лучше всего пейте чистую воду.

Комментарии (0)

    Новости

    1585187544

    Пункт пропуска на границе с Азербайджаном временно закрыт

    1585187382

    Колледжи Дагестана изготовили более 3 тысяч медицинских масок

    1585187220

    Мэр Дербента обратился к представителям бизнеса за помощью в закупке меоборудования и средств защиты

    1585187151

    Попасть в МФЦ теперь можно по предварительной записи

    1585186665

    В дагестанском Сулаке построят детский сад на 200 мест

    1585186441

    В Дагестане население предупреждают о мерах профилактики коронавируса с помощью громкоговорителей

    1585185023

    В доме главы Кизлярского района провели обыск

    1585148470

    В Тарумовском районе в ДТП погиб водитель автомобиля

    1585102804

    В Дагестане создан ситуационный центр противодействия распространения коронавируса

    1585059338

    В Дагестане в производство ветроэнергетических установок вложат 70 млн рублей

    Наши авторы

    Ольга Дьякова

    Ольга Дьякова

    Алексей Угаров

    Алексей Угаров

    Не установлено

    Сталина Лесь-Нелина

    Сталина Лесь-Нелина

    Никита Пешков

    Никита Пешков

    Дербент-портал Редактор

    Дербент-портал Редактор

    240x400
    240x400